Асимметрия плеч и лопаток. Причина для беспокойства?

09-08-2016
Асимметрия плеч и лопаток. Причина для беспокойства?

Одна лопатка выше, чем вторая – такая форма спины ребенка проявляется асимметрией плеч, родители могут заметить это довольно легко. Возникает неопределенность: это уже нарушение осанки? Посмотрите, откуда берётся это нарушение, к чему это может привести и следует ли ее лечить.

Для начала стоит немного успокоиться: асимметрия плеч, это еще не дефект осанки, а отклонение/ошибка осанки. Не без причины дали здесь слово „еще”. Снижение одного плеча относительно другого может свидетельствовать о небрежной позе ребенка, и как известно через неправильные привычки, и слишком частое нахождение в положении сидя - это прямой путь к развитию дефектов. Первым тревожным симптомом является боль и напряжения в области спины. Чтобы свести к минимуму дискомфорт, ребенок начинает принимать неправильную позу во время хождения, стоя и сидя. Продолжительно держать неестественное положение тела приводит к деформации всего скелета, в том числе позвоночника, грудной клетки, коленей и ног. Появляется хромота, чрезмерное давление на определенные участки стопы, что и сами родители могут не заметить, а диагностику выполняет профилактическая обувь для детей.

Тем не менее, если мы видим асимметрию в области лопаток, это может, но не обязательно указывает на сколиоз. Нарушение должно быть подтверждено обследованием у врача и продемонстрировано рентгеном. Так профессиональная оценка позволит сделать вывод, что изменение касается самих лопаток, или также позвоночника, что влияет на развитие сколиоза. Неравномерные интервалы между лопатками может быть вызвано дисбалансом мышечного напряжения, в то время, когда позвоночник находится в надлежащем, правильном положении. Поэтому заметив какие-либо изменения, вызывающие сомнения, это должно побудить нас посетить физиотерапевта.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв