Фитбол для грудничка: основные моменты

18-08-2017

Для того, чтобы ребенок рос здоровым и активным, мы стараемся постоянно обеспечивать ему возможности для физического развития. Благодаря фитболам, или гимнастическим мячам, мамы могут заниматься упражнениями вместе со своими новорожденными детьми. Это будет полезно, эффективно и весело для Вас и Вашего чада.

Какую пользу принесут упражнения на гимнастическом мяче новорожденному?

Малыш учится удерживать равновесие, занятия положительно влияют на состояние вестибулярного аппарата.

Во время занятий мама также совершает определенные действия, кроме того, она может заниматься и сама. Выполнение упражнений поможет быстрее вернуться в форму, подарит возможность работать с мышцами тела и улучшать осанку.

С фитболом укачивать ребенка легче. Во время таких действий малыш испытывает ощущения, схожие с ощущениями во время пребывания в мамином животе. Это помогает ребенку легче адаптироваться к окружающей среде. И, кстати, вибрации от гимнастического мяча дают небольшой обезболивающий эффект.

Напряженные мышцы живота расслабляются от легких покачиваний на фитболе. Это уменьшает колики и способствует пищеварению.

Часто у новорожденных наблюдают гипертонус мышц. Покачивание на фитболе позволяет расслабить их и избавить ребенка от такой проблемы.

Упражнения на гимнастическом мяче способствуют хорошему кровообращению.

О чем нужно помнить во время занятий с ребенком?

Занятия обычно начинают после 2-3 недель рождения.

Не занимайтесь на мяче, если только что кормили малыша. Подождите не меньше часа.

Первые занятия длятся чуть более пяти минут. Для ребенка этого будет достаточно.

Если кроха неважно себя чувствует или не изъявляет желания делать упражнения, не заставляйте его. Отложите занятия с фитболом на другое время.

Для того, чтобы и маме, и малышу было удобно заниматься, чаще всего выбирают фитболы размером 65 - 75 сантиметров.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв