Как правильно подобрать ребенку его первую обувь?

10-03-2017

Сколько радости вызывают у мамы и папы первые шаги малыша! Неудивительно, ведь именно в этот момент ваш ребенок в прямом смысле делает свои первые шаги в развитии ножек. А для родителей время начала хождения означает, что малышу необходимо приобрести его первую обувь.

Какая обувь поможет детской ножке развиваться правильно? Почему ребенку нельзя носить чужую обувь? Стоит ли покупать обувь на вырост? Сегодня мы отыщем ответы на все эти вопросы.

Какие основные функции будет выполнять детская обувь?

Во-первых, детские ботинки должны формировать ножки в правильном положении, что облегчит активность малыша и поможет избежать проблем со здоровьем стоп.

Во-вторых, любая обувь созданна, чтобы защищать ноги от отдельных факторов окружающей среды - влаги, грязи, низких температур, предметов, которые могут повредить кожу стоп.

Итак, малышу нужна обувь с качественного материала, которая признана специалистами как правильная для развития ребенка. Каким характеристикам должна соответствовать такая обувь?

1. Материал

Материалом, который определяется лучшим для любой обуви, является натуральная кожа. Это и не удивительно, ведь изделия из натуральной кожи позволят ногам дышать, а это будет препятствовать упреванию и ощущению дискомфорта малыша. Кроме того, такие изделия имеют лучшие гигиенические свойства.

2. Подошва

Специалисты утверждают, что лучшим для развития ног является хождение босиком. К сожалению, в современных условиях мы не можем позволить малышу постоянно развивать ножки именно таким образом. Тем не менее, подошва не должна мешать мышцам стоп активно работать и укрепляться. Поэтому следует выбирать обувь с гибкой подошвой. Твердая подошва мешает движению и работе мышц, а также может стать причиной формирования неправильной походки.

3. Каблук

Небольшой каблук (до 1 см) поможет малышу удерживать равновесие. Хорошим выбором станет обувь с каблуком Томаса.

4. Задник

Именно задник способствует поддержке правильного положения стопы во время движения малыша. Он должен быть жестким.

5. Виды застежек.

Есть много видов детской обуви на липучке, шнуровке и т.п. Самое главное - застежка должна хорошо удерживать ножку ребенка в обуви, не пережимая ее.

Этими характеристиками руководствуются производители детской ортопедической обуви. На нашем сайте Вы найдете высококачественные ортопедические ботинки, босоножки, туфли и кроссовки бренда Мемо, которые прекрасно приспособятся к потребностям ножек малыша.

Поскольку правильная обувь полностью влияет и формируется в соответствии с детской ножкой, она должна иметь только одного владельца. Иногда друзья или родственники предлагают использовать ботинки своего ребенка, что подрастает - это неправильно, ведь обувь полностью сформирована под стопу первого владельца. Изделия «на вырост» покупать тоже не стоит, поскольку Вы не можете полностью предсказать быстрое развитие ног своего чада и подобрать нужную для определенного периода обувь.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв