Как заботиться о здоровье детского позвоночника?

25-09-2017

Правильно сформированный, крепкий позвоночник - это неоценимая поддержка здорового состояния организма на всю жизнь. Вот почему так важно заботиться о его надлежащем развитии в детские годы. Это позволит избежать неприятного дискомфорта, боли и сколиоза в более старшем возрасте. Вот несколько важных советов о том, как позаботиться о детском позвоночник на разных этапах взросления Вашего чада.

Малыши

Поскольку маленькие дети достаточно много времени проводят в постели, следует позаботиться о выборе правильного матраса. Матрасы для маленьких детей характеризуются оптимальной жесткостью - такая ортопедическая характеристика предназначена для неокрепшего позвоночника, когда еще не сформировался его S-образный изгиб.

Также не следует ускорять естественное развитие своего ребенка, то есть ни в коем случае не заставлять малыша сидеть, а тем более стоять и ходить, если он сам еще не готов к этому.

Первые шаги и обувь

Когда придет время для первых шагов, родителям следует выбирать качественную обувь для своего чада. Детская профилактическая обувь оказывает поддержку ножкам и хорошо распределяет нагрузки на них. Такая обувь имеет жесткий задник, гибкую подошву.

Обратите внимание на то, что существует разница между профилактической и лечебной ортопедической обувью. Последнюю покупают только по рекомендации врача, при возникновении проблем со здоровьем ножек. Самостоятельно такие изделия использовать запрещается.

Стол и стул

Когда ребенок подрастает, возникает потребность в обеспечении ему рабочего места для обучения, творчества и т.п. Речь идет о покупке и организации рабочего стола и кресла. Важно выбирать такие стол и рабочее кресло, которые подходят ребенку по росту, и иметь возможность регулировать высоту сиденья. Кроме этого, кресло должно обладать откидной спинкой. Если ребенок работает за креслом с обычной твердой спинкой, к ней можно прикрепить мягкий валик - чуть выше поясницы, на уровне физиологического изгиба позвоночника. Это будет снижать нагрузку на сам позвоночник и способствовать поддержанию правильного положения спины во время сидения за столом.

Если Ваш ребенок использует компьютер, верхний край монитора должен находиться на уровне детских глаз. Рекомендуемое расстояние от монитора до глаз - от 60 см.

Рюкзак или школьная сумка

В любом рюкзаке должны быть фиксаторы для регулировки - зафиксируйте их в соответствии с параметрами своего ребенка. Проследите, чтобы изделие имело анатомическую спинку - это важнейший критерий, способствующий правильному распределению нагрузок на позвоночник.

Рюкзак не должен быть слишком тяжелым. К сожалению, это зависит не столько от родителей, столько от требований учебного заведения. Поэтому обращайте внимание на вес рюкзака, чтобы он был достаточно легким.

Какие параметры будет иметь идеальный рюкзак Вашего чада? Нижний край изделия будет проходить по линии талии ребенка. Относительно ширины, она не должна быть больше, чем ширина плеч школьника.

Еще несколько советов для родителей:

  • Поднимать тяжести для ребенка не следует вообще, но ей или ему должно быть понятно правило поднимать тяжести с согнутыми коленями (а не спиной).
  • Для развития позвоночника лучшим видом является плавание.
  • Выбирайте правильные по размеру подушки, они также влияют на состояние позвоночника.
  • Регулярная зарядка, физическая активность – это те вещи, которые нельзя не упомянуть в разговоре о формировании здорового организма. Поэтому им стоит отдавать достаточное количество времени.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв