Кому будут полезны занятия на фитболе?

24-06-2017

Фитбол – это большой гимнастический мяч яркого цвета, который сейчас использует огромное количество людей, как в тренажерных залах, так и в домашних условиях.

Популярность фитбола обусловлена тем, что он подходит практически для любого возраста, позволяет развить гибкость, улучшить координацию, при этом практически все мышцы получают равномерные нагрузки, а Вы весело проводите время. Фитбол помогает усовершенствовать красоту тела, сделав его более стройным, исправить осанку.

Одной из положительных характеристик мяча является отсутствие слишком сильных нагрузок на нижние конечности. Поэтому с фитболом занимаются и пожилые люди, и люди с проблемами суставов, лишним весом, варикозным расширением вен.

Беременные женщины с удовольствием проводят время на занятиях с гимнастическим мячом. При этом снимается нагрузка с позвоночника, укрепляются мышцы малого таза, улучшается равновесие. Фитбол – замечаельное средство, чтобы поддерживать мышцы в тонусе во время беременности. После рождения ребенка он Вам также пригодится.

Нужно иметь в виду, что существует несколько противопоказаний для использования фитбола при беременности. В частности, это отеки, многоводие, заболевания и травмы спины, истмико-цервикальная недостаточность, гипертонус матки, угроза преждевременных родов. Поэтому будущей маме нужно будет проконсультироваться по этому вопросу у своего врача.

Очень часто фитболы используют для занятий с новорожденными, чтобы расслабить мышцы живота, уменьшить колики. Такой мяч позволяет развивать координацию малыша, укреплять мышц, улучшает кровообращение, положительно влияет на работу дыхательной системы и, в целом, поднимает малышу настроение.

И маме, и ребенку подбираются разные комплексы упражнений на фитболе.

Гимнастический мяч будет полезен любому человеку, особенно если Вы постоянно работаете в положении сидя. Работники на дому и в офисах заменяют фитболами рабочие кресла, и очень довольны такими переменами.

Благодаря мячу работают те группы мышц, которые не всегда удаётся задействовать для активности. Фитбол используют, чтобы укрепить пресс, побороть целлюлит или лишний вес.

Гимнастические мячи теперь стараются приобрести все – и для фитнесс-центров, и различных спортивных групп, для больниц, садиков, домашних занятий.

Стоит учесть, что противопоказаниями для использования фитбола также указаны патологии внутренних органов, грыжи, проблемы с сердечнососудистой системой. Если проблемы со здоровьем дают о себе знать, желательно получить одобрение врача и подбирать для себя соответствующие комплексы упражнений.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв