Основные преимущества сна для Вашего ребенка

25-02-2017

Сон - это залог активности ребенка и его полноценного развития. Очень часто мы игнорируем правила хорошего сна, такие как его 8-часовая продолжительность или использование правильной подушки. На самом деле сон не стоит пропускать или уменьшать его важность для нормального функционирования организма, тем более организма ребенка. Проветренная комната перед сном, качественная ортопедическая подушка и удобная кровать - это те вещи, которые помогут получить максимальный отдых.

Для детского организма сон является чрезвычайно важным. Поэтому планируйте вместе с ребенком такой распорядок, при котором он или она будет иметь достаточно времени отдохнуть. Ведь именно сон предоставляет множество дополнительных преимуществ:

1. Сон способствует росту.

"Гормон роста, в первую очередь, секретируется во время глубокого сна," говорит Джудит Оуэнс, доктор медицинских наук, профессор медицины сна в Национальном детском медицинском центре в Вашингтоне, округ Колумбия. Для ребенка это преимущество особенно ценно.

2. Сон помогает сердцу.

Дети с расстройствами сна страдают от избыточного возбуждения мозга в ночное время. Их уровень глюкозы в крови и уровень кортизола остается повышенным. В будущем это может способствовать развитию диабета, ожирения и даже болезней сердца.

3. Сон влияет на вес.

Когда мы съели достаточное количество продуктов, наши жировые клетки создают гормон лептин, который сигнализирует организму прекратить есть. Лишение сна может повлиять на этот гормон, поэтому ребенку трудно будет отказаться от чрезмерного количества пищи. В будущем это может привести к ожирению.

4. Сон снижает риск травм и эмоциональных всплесков.

Недостаточное количество сна делает детей неуклюжими и импульсивными, заставляя раздражаться из-за малейшие мелочи. В таком состоянии дети не всегда могут хорошо позаботиться о себе и выполнять те задачи, которые перед ними поставлены.

5. Сон повышает качество обучения

Во время сна мозг ребенка непрерывно работает. Специалисты утверждают, что дневной сон работает особенно хорошо для детской памяти. Нейробиологи из Университета штата Массачусетс выбрали для своего эксперимента 40 детей-дошкольников. На протяжении одной недели дети дремали каждый день, а на следующей неделе перестали это делать. В первую неделю качество запоминания информации было гораздо выше.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв