Преимущества тренировок с фитболом

23-08-2017

Фитбол может стать полезным видом спортивного инвентаря для взрослого человека или одним из способов хорошо провести время для ребенка. Будущие мамы, новорожденные малыши и люди старшего возраста – каждый сможет получить положительный эффект от занятий на фитболе. Ниже перечислим преимущества, благодаря которым гимнастические мячи пользуются спросом у покупателей.

1. Улучшение осанки. Если у человека плохая осанка, ему придется прикладывать некоторые усилия, чтобы выровнять спину, во время сидения на мяче. Кроме того, правильная осанка снизить риск получить травму во время физических упражнений, поспособствует развитию навыков улучшения баланса.

2. Укрепление мышц. Тренировка с мячом требует постоянной работы основной мускулатуры тела. Помимо этого, развиваются и более труднодоступные мышцы. В дополнение к красивой осанке Вы получите возможность «подтянуть» тело, даже если уделите внимание обычному сидению на фитболе.

3. Влияние на эмоциональное состояние. Особенно приятно играть на фитболе детям разного возраста. Если Вы занимаетесь на мяче с детьми, для поддержания весёлого настроения можно включить музыку. Взрослому человеку занятия с фитболом принесут не меньше удовольствия, помогут расслабится и на некоторое время забыть о негативе.

4. Развитие гибкости тела. Благодаря гимнастическому мячу хорошо растягиваются мышцы, таким образом совершенствуя красоту фигуры.

5. Фитболы как реабилитационный инструмент. Большой мяч неустойчив, поэтому сидение, балансирование или тренировки на нем требуют определенных усилий. Это полезно для людей во время реабилитационного периода. Некоторые комплексы упражнений проводятся только при наблюдении и с помощью реабилитолога. Пожалуй, главное преимущество использования гимнастического мяча в его универсальности.

Существует несколько противопоказаний для занятий с мячом, на которые нужно обязательно обратить внимание, прежде чем искать себе фитбол и комплекс упражнений:

- неврит, миозит;

- патологии сердечно-сосудистой системы;

- гипертоническая болезнь;

- протрузия межпозвоночного диска, грыжа.

Будущим мамам и мамам с новорожденным малышом перед занятиями на фитболе нужно получить разрешение своего врача, особенно при наличии проблем со здоровьем.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв