Проблемы развития стопы у ребенка

16-02-2017
Проблемы развития стопы у ребенка. Babyfoot

Детские ножки очень крошечные и не до конца сформированы, поэтому с ними нужно обращаться осторожно и уделять их развитию должное внимание. Скажем, время от времени осматривать их. Недостаточный уход за ногами малыша и неправильная обувь могут стать причинами появления различных дефектов стоп.

Проблемы развития ножек малыша нуждаются в консультации со стороны врача. Поэтому если у вас возникают подозрения относительно неправильного развития ног, не волнуйтесь раньше времени, а обратитесь к специалисту. Если выбрать правильные средства лечения деформаций стоп с самого начала, есть все шансы исправить выявленные дефекты. Для этого чаще всего применяют стельки-супинаторы и детскую ортопедическую обувь.

С какими проблемами стопы чаще встречаются дети?

Плоскостопие - интересно, что плоская стопа у детей раннего возраста считается естественным и правильным явлением. Однако, когда ребенок растет и его ножки начинают формироваться, специалист сможет заметить риск возникновения плоскостопия. Регулярные консультации врача, рекомендуемая ним гимнастика и лечебная ортопедическая обувь помогут справиться с проблемой.

Неправильное хождение - ребенок может загибать ноги внутрь при ходьбе. Стоит вовремя обращать на это внимание и помогать ребенку исправлять плохую привычку.

Косолапость - является врожденным состоянием, при котором одна или обе ноги согнуты внутрь и вниз. Эксперты не уверены в причине появления заболевания, но бытует мнение, что влияние на данный дефект могут иметь генетические факторы. Лечение плоскостопия начинается вскоре после рождения и обычно включает в себя физиотерапию, чтобы вернуть ножки в правильную форму.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв