Как предотвратить травмы при физической активности у ребенка?

02-04-2017

Для полноценного развития ребенку нужна регулярная активность. Каждые родители волнуются о безопасности ребенка во время спортивных игр или упражнений. Тем не менее, когда малыш подрастает, он начинает принимать участие в различных кружках и секциях, и мы не всегда можем контролировать его. Поскольку ребенок начинает физическую активность с первых лет жизни, именно в этот период нужно уделять внимание его безопасности. С чего следует начать?

1. Регулярно посещайте своего педиатра. Консультации у доктора помогут убедиться, что малыш не имеет проблем со здоровьем, за которые следует переживать. А в случае возникновения тех или иных заболеваний своевременная реакция поможет предотвратить их развитие на ранней стадии.

2. Наблюдайте за тем, с какими детьми играет малыш. Если речь идет об активных физических нагрузках (например, игра с мячом), будет лучше, если «команда» Вашего чада будет подходить ему по возрасту и способностям. Он сможет играть с более сильными ребятами, когда подрастет. Стоит сказать, что общение со старшим ребенком, с которым интересно проводить время, пойдет малышу только на пользу. Речь идет об играх, которые могут привести к травмам.

3. Покажите ребенку, почему ему понравиться физическая активность, еще с раннего детства. Когда малыш подрастет, у него уже будет некий «опыт» относительно физкультуры, что, несомненно, окажет положительные результаты в дальнейшем. Например, большое количество мам делает со своими малышами упражнения с фитболом. Ребенок с раннего возраста укрепляет свое здоровье и развивается физически.

4. Когда ребенок подрастет, не забывайте о защитных изделиях для некоторых видов активности, например, налокотники или защитный шлем. Убедитесь, что велосипед, на котором катается малыш, работает хорошо и не имеет повреждений.

5. Найдите удобную обувь. Нагрузка на ноги ребенка должна распределяться правильно, чтобы избежать деформаций и ненужных проблем. Широко используется детская ортопедическая обувь. На нашем сайте Вы можете найти лечебно-профилактические ортопедические босоножки, кроссовки, ботинки для детей, которые удерживают ножку в правильном положении и применяются при таких деформациях, как плоскостопие, мозоли, вальгусная деформация, натоптыши, косолапость.

6. Проверяйте площадку, на которой играет ребенок. Не позволяйте играть, если поверхность скользкая, или опасная для здоровья малыша (наличие камней или неровностей, о которые ребенок может споткнуться, ямы, мусор и д.п.).

7. Следите, чтобы ребенок получал достаточное количество витаминов и кальция. Пусть у него всегда будет достаточное количество энергии для своего развития.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв