Физическая активность для детей разного возраста

17-08-2017

Детство – пора веселья и физической активности, когда ребенок должен полноценно развиваться, гулять и укреплять свои мышцы. Не секрет, что нагрузки для каждого человека выбирают, учитывая его возраст. Сегодня расскажем о том, какие виды активности будут полезными для детей в разном возрасте.

Даже для новорожденных малышей теперь есть возможности для укрепления своего организма с помощью специальных упражнений. К ним относятся занятия на фитболе. Упражнения на большом гимнастическом мяче помогают малышу развить координацию и равновесие, устранить колики, поспособствовать хорошему сну, укрепить мышцы и поднять настроение. Фитболы используют и мамы – до родов и в послеродовой период. Такое изделие не повредит любому члену семьи, и станет хорошим подарком знакомым.

Существуют также различные группы йоги, гимнастики для мам и новорожденных. Родителям нужно помнить, что решение и занятиях с маленьким ребенком той или иной активностью должно быть обсуждено с врачом и учитывать состояние здоровья ребенка.

Когда ребенок начинает ходить, и всячески пытается развивать и улучшать эти способности (бегать, прыгать), нужно следить, чтобы он не переутомлял ножки. В это время подбирается правильная детская обувь, которая хорошо фиксирует стопы и не мешает, а всячески способствует правильному передвижению малыша.

Если ребенку до 5 лет, следует всячески поощрять время его активности, устраивать прогулки, но помнить, что он не должен уставать при этом.

Если говорить о продолжительности физической активности, для ребенка она должна составлять примерно 3 часа каждый день (эти часы распределяются в течении дня на разные виды активности).

К нагрузкам у детей младшего возраста принадлежит ходьба в учебное заведение и прогулка домой после занятий, игры с друзьями несколько раз в неделю. Старайтесь разнообразить времяпрепровождения ребенка, особенно в выходной день с помощью катания на велосипеде, плавания, прогулок в новых местах, участием в командных спортивных играх.

Норма нагрузок для подростка более высока: в будни ходьба в школу и домой после уроков, около 4 раз в неделю – спортивные занятия, игры. В выходные можно придумать много способов для развлечений и хорошего настроения: поездки на велосипеде, плавание, походы с родителями, спортивные игры.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв