Неправильная осанка у ребенка и польза коррекционных упражнений

20-12-2017

Стандартные упражнения на уроке физкультуры не всегда подходят детям с проблемами позвоночника, деформациями или заболеваниями нижних конечностей. Для человека со сколиозом, плечевой асимметрией, кифозом, плоскостопием обычные упражнения могут быть тяжелыми, болезненными и даже нежелательными. В каждом индивидуальном случае следует получить консультацию врача о целесообразности участия ребенка в тех или иных спортивных занятиях. Врач также порекомендует соответствующие коррекционные упражнения, или сообщит о необходимости посещать кабинет лечебной физкультуры, носить детскую ортопедическую обувь.

В зависимости от состояния здоровья, врачи и физиотерапевты дают разные указания (или сообщают о противопоказаниях) для выполнения упражнений.

Коррекционные упражнения и профилактика сутулости у ребенка

Склонность детского организма к появлению приобретенных дефектов обусловлена окружающей средой. Плохая осведомленность родителей на тему профилактики правильной осанки, сидячий образ жизни и неправильное питание сказывается на здоровье ребенка. Не достаточно проинформированный человек будет носить некачественную обувь, учиться и отдыхать сутулясь. Каждые родители знают о том, что их ребенок ежедневно вынужден носить тяжелый рюкзак (который из-за своих размеров в большинстве случаев даже выглядит непропорционально), потому что этого требуют в школе.

У школьника много времени уходит на занятия за партой и рабочим столом (дома), в такой период ребенок мало двигается и постепенно привыкает к сидячему образу жизни. Здесь не лишним будет выбрать способ для физической активности, когда вы вместе сможете весело провести время. Занятия коррекционной гимнастикой (если это нужно), повторение интересных упражнений будут способствовать гармоничному и здоровому развитию ребенка.

Обратите внимание на следующие факторы окружающей среды: освещение (особенно за рабочим столом), влажность воздуха и температуру в комнате. Коррекционная гимнастика помогает формированию тела ребенка, а названные факторы влияют на микроклимат помещения. Они непосредственно связаны со здоровым самочувствием человека.

В зависимости от конкретной проблемы ребенку может понадобиться ортопедическая обувь. Детская обувь с профилактическими свойствами защищает и стабилизирует ножку в правильном положении при ходьбе. Правильно подобранные обувные изделия влияют на походку, поэтому вопрос детской обуви очень актуален среди родителей.

В нашем Интернет магазине Babyfoot Вы найдете детские ортопедические босоножки, туфли, ботинки и кроссовки польского бренда Memo. Обувь этого произвоителя порадует родителей и детей качеством материалов (нубук, натуральная кожа), конструкцией (твердый задник, прочные липучки или шнуровка, специальная система диагностики, возможность носить обувь с индивидуальными стельками) и проработанным дизайном.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв