Основные причины появления плоскостопия у малыша. Лечение плоскостопия

19-02-2017

Известно, что после рождения стопа малыша с виду имеет плоскую форму. Со временем она приобретает свои очертания и формируется на протяжении лет.

Тем не менее, проблему плоскостопия определяют уже в возрасте 5 лет. И признаков, которые приводят к этому заболеванию, довольно много. А именно:

1. Неправильная обувь. Неудобная обувь не по размеру, чужая обувь, которую уже использовал другой малыш, ботиночки, изготовлены в несоответствии со стандартами правильной обуви могут сильно повредить развитию ножек. Для того, чтобы облегчить нелегкую задачу подбора обуви, изготовляется ортопедическая обувь для детей. Она соответствует основным стандартам правильной обуви (жесткий задник, гибкая подошва, качественные дышащие материалы), удобно фиксирует ножку ребенка, помогая ему активно двигаться.

2. Рахит – недостаточное количество витаминов в организме приводит к ослаблению мышц стоп, что является основной причиной развития плоскостопия.

3. Большой вес. Причина – слишком большая нагрузка на стопы, от чего они приобретают плоскую форму.

4. Плоскостопие как результат травматических повреждений, переломов.

5. Плоскостопие как результат паралича мышц.

6. Врожденное плоскостопие – наблюдается редко, требует хирургического вмешательства.

Для лечения плоскостопия у ребенка используются гимнастические комплексы, покупают массажеры, валики. Хорошо влияют на состояние ножек расслабляющие ванночки.

Разумеется, лечение плоскостопия проходит под бдительным контролем врача. Именно он консультирует родителей и дает разрешение на покупку тех или иных изделий для лечения малыша.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв