Основные способы профилактики детского плоскостопия

15-07-2017

Плоскостопие, как любую другую деформацию, намного легче предотвратить, нежели проходить длительное лечение. Учитывая то, что большинство детей страдают именно от приобретенного плоскостопия, очень полезно уделять время на несложные профилактические меры такого заболевания.

Какие меры касательно профилактики плоскостопия родители принимают в первую очередь?

Как только малыш начинает ходит, для него выбирают обувь с учетом определённых стандартов. Ними являются натуральные материалы обуви, гибкая подошва, твердый плотный задник. Кроме того, обувь должна хорошо сидеть на ноге – идеально подходить по размеру. Поскольку каждая пара обуви «приспосабливается» к ноге ребенка, чужую обувь использовать не стоит. Хорошим выбором для родителей станет детская ортопедическая обувь, которая является также замечательным средством профилактики деформаций стоп.

Следует отметить, что желание как можно раньше поставить ребенка на ножки и научить ходить может оказаться вредным. Кроме того, если у ребенка рахит, специалист может посоветовать ограничивать его стремления быстрее научиться стоять до необходимого времени, поскольку это может привести к деформациям нижних конечностей.

Хождение босиком для ребенка – приятная и нужная вещь. Чистые и безопасные природные поверхности, такие как теплый песок, трава или галька не только будут полезны, но и позволять Вашему чаду вдоволь повеселится. Нужно отметить, что хождение босиком дома, на ровном полу считают вредным. Зато Вы можете приобрести массажный коврик, благодаря которому ребенок будет развивать ножки в домашних условиях.

Стоит упомянуть игры, развивающие ножки и специальные комплексы упражнений для их укрепления.

Еще один важный момент – лечение и предотвращение различных неврологических заболеваний, рахита. Как известно, впоследствии они могут стать причиной развития плоскостопия.

Следите за осанкой ребенка. Это особенно важно, когда он подрастает и начинает проводить большое количество времени за школьной партой или рабочим столом дома. Постарайтесь обустроить рабочее место так, чтобы ребенку было максимально удобно учиться и проводить время за компьютером. Эти советы особенно важны для детей, у которых замечены признаки плоскостопия, ведь данная деформация негативно влияет на состояние осанки.

Профилактические осмотры у ортопеда на регулярной основе являются необходимым способом профилактики заболеваний. Ведь специалист, как никто другой, поможет родителям необходимыми рекомендациями и расскажет о состоянии ног ребенка.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв