Признаки плоскостопия у детей

07-07-2017

Среди заболеваний, связанных с деформациями ног, детское плоскостопие встречается довольно часто. Такой дефект представляет собой уплощение поперечного или продольного свода стопы и в будущем, если не обращать на него внимание, может привести к негативным последствиям. Поэтому при возникновении признаков данной болезни стоит проконсультироваться у врача.

Нужно сказать, что в возрасте 2-3 лет стопы ребенка находятся в процессе формирования, поэтому внешне видимые признаки плоскостопия вряд ли можно определить. Тем не менее, если ребенок косолапит, это может быть и проявлением болезни стоп, в том числе и плоскостопия. Чтобы быть уверенными в здоровье ножек своего чада, молодым родителям рекомендуется планировать свои посещения у врача-ортопеда.

У маленького ребенка на стопах есть слой подкожного жира, поэтому они совершенно естественно выглядят плоскими. После того, как малыш начинает ходить, его ступни постепенно становятся другими. Поэтому врач может поставить диагноз только после 5 лет.

Основные признаки плоскостопия у ребенка:

- стопы расширяются;

- ноги могут отекать, особенно вечером;

- ноги довольно быстро устают;

- при длительном стоянии или ходьбе появляется ноющая боль;

- во время ходьбы ребенок разворачивает стопы внутрь;

- в обуви внутренняя сторона подошвы быстрее стирается;

- могут часто появляться натоптыши и мозоли;

- врастающие ногти, деформации пальцев.

Для профилактики плоскостопия используется ортопедическая обувь для детей, практикуют прогулки босиком по неровных поверхностях, делают укрепляющий массаж. При плоскостопии врач назначает специальные упражнения и дает все необходимые рекомендации для коррекции деформации.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв