Врослые ногти у детей: профилактика

30-08-2017

Врослые ногти не всегда воспринимаются родителями как проблема, при этом отсутствие необходимого внимания к врастанию ногтей очень негативно сказывается на здоровье и самочувствии ребенка.

Существует несколько методов профилактики врастания ногтей. К ним относится:

1. Выбор носочков (колготок) для малыша. Самые важные вещи, на которые мы обращаем внимание – размер и материал изделий. Лучшим материалом считается хлопок. Касательно размера – носки (колготки) не должны сдавливать пальчики ног.

Изделия должны меняться на чистые регулярно, перед каждым выходом на прогулку.

2. Качественная детская обувь. В этом случае речь также пойдет о размере. Когда малыш меряет обувь перед покупкой, он обязательно должен свободно двигать в ней всеми пальцами ног. Идеально подходящая по размеру обувь не может давить на пальцы, в свою очередь, обувь «на вырост» также не стоит покупать. Детские ножки растут с большой скоростью, и у Вас большой шанс прогадать с нужным размером, если Вы решили приобрести обувь «на потом».

3. При получении различного рода травм следует не откладывать визит к специалисту. Если родители видят, что проблема вышла за рамки домашнего лечения, справиться с ней сможет только квалифицированный врач. Самолечение в таких случаях может больше навредить, нежели помочь.

Отсутствие своевременного обращения к доктору может привести к таким осложнениям, как гангрена, сепсис и др. Это редкие случаи, поскольку в современной медицине своевременное лечение позволит практически безболезненно для ребенка устранить данную проблему.

4. Неправильный способ стрижки ногтей является частой причиной их врастания. После стрижки край ногтя должен образовать прямую линию, острые углы можно немножко подпилить, но не обрезать. Не срезайте отросший ноготь полностью – ноготь должен выступать на миллиметр.

Уход за ногтями – важная часть заботы о ножках своего чада. Использование способов профилактики разного рода заболеваний нижних конечностей позволит обеспечить здоровое развитие ребенка.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв